Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Инфляция в СКФО достигла 7,8%

Экономикa В стране
Инфляция в СКФО достигла 7,8% Фото: firestock
В октябре годовая инфляция ускорилась во всех регионах СКФО, кроме Кабардино-Балкарии, где она замедлилась до 6,84% после 7,05% в сентябре. Это произошло из-за того, что цены на непродовольственные товары в годовом сопоставлении в республики замедлили рост.

Значительнее всего на Северном Кавказе годовая инфляция ускорилась в Ставропольском крае (на 1,06%, до 8,2%). В основном это связано с динамикой цен на услуги пассажирского транспорта. 

Наибольший уровень инфляции в округе отмечен в Дагестане (8,52%). Основной причиной стали высокие транспортные издержки производителей и поставщиков, рост цен на топливо и продукты питания, говорится в докладе Центробанка.

Самый низкий в округе уровень инфляции зафиксирован в Чечне (6,38%). В республике расширилось предложение одежды и обуви за счет сотрудничества с новыми поставщиками из ближнего зарубежья, что привело к снижению цен.

Годовая инфляция в Карачаево-Черкесии в октябре ускорилась до 6,96% после 6,74% в сентябре. Динамика цен во многом была обусловлен увеличением издержек производителей и поставщиков на импортные товары и комплектующие из-за произошедшего ранее ослабления рубля. 

Кроме того, из-за повышения стоимости продуктов выросли издержки кафе и столовых. Помимо этого, с 1 октября повысилась ставка НДС (с 10% до 20%) при реализации некоторых видов фастфуда. На фоне увеличившегося турпотока в республику производители из сферы общепита перенесли возросшие затраты в конечные цены.

Инфляция в Ингушетии в октябре поднялась до 7,49% с 7,1% в сентябре. Цены выросли из-за увеличения затрат птицеводов на импортные кормовые добавки, инкубационный материал, ветпрепараты и оборудование. Кроме того, снизилось предложение баранины на внутреннем рынке из-за увеличения ее экспорта в страны Каспийского бассейна. Ускорился рост цен на одежду и обувь из-за повышения спроса и переноса в отпускные цены ослабления рубля.

В Северной Осетии инфляция в сентябре 2023 года ускорилась и составила 6,05% после 5,49% в предыдущем месяце. В основном цены в республике росли из-за того, что затраты животноводов на приобретение импортных кормовых добавок и обслуживание оборудования увеличились на фоне ослабления рубля, что привело к подорожанию мяса птицы, говядины, свинины, вареных колбас.

По этой же причине ускорился годовой рост цен на импортные фрукты (апельсины, бананы, груши и лимоны).

Кроме того, аграрии республики уменьшили посевные площади овощей из-за высокой конкуренции на фоне большого объема ввозимой продукции в прошлом году. Это привело к сокращению местного урожая, что стало причиной ускорения роста цен на эту продукцию.

В целом по федеральному округу в октябре 2023 года инфляция ускорилась до 7,80% после 7,13% в сентябре. 

Годовая инфляция в России также продолжила повышаться, достигнув 6,69% (в сентябре — 6%). 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2