Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Институты развития СКФО освоили 73 млрд рублей, но остались убыточными

Экономикa В регионе
Институты развития СКФО освоили 73 млрд рублей, но остались убыточными Фото: rossaprimavera.ru
До сих пор не создан медицинский кластер в округе.

Аудиторы Счётной палаты выявили серьёзные недостатки в работе институтов развития Северного Кавказа и считают, что необходима их реорганизация.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства. Так, «Корпорация развития Северного Кавказа» не добилась выполнения главной задачи - создания инновационного медицинского кластера

Это выяснилось по итогам аудита деятельности институтов развития СКФО, финансируемых по госпрограмме «Развитие Северо-Кавказского федерального округа». Проверялись АО «Курорты Северного Кавказа», АО «Корпорация развития Северного Кавказа» (КСК) и семь региональных корпораций развития в округе.

«Несмотря на имеющийся потенциал, институтам развития Северного Кавказа не удалось достичь совокупного положительного эффекта на производительность не только региона в целом, но и выбранных для поддержки отраслей», - говорится, в частности, в пресс-релизе.

В 2017-2019 годах региональным корпорациям развития удалось привлечь около 9 млрд рублей внебюджетных инвестиций, то есть 70% запланированного. При реализации инвестпроектов создано более 1 тыс. новых рабочих мест (45% от запланированного). При этом у «Корпорации развития Северного Кавказа» так и не получилось создать инновационный медицинский кластер. Более того, как отмечают проверяющие, само это мероприятие исключено из программы. На разработку проекта из госказны было направлено около 2 млрд рублей. Только на одну проектно-сметную документацию потрачено около 90 млн рублей, но она не разработана.

Отмечен низкий КПД работы КСК по привлечению инвесторов в особые экономические зоны. Так, к началу 2020 г. в ОЭЗ было зарегистрировано всего 36 резидентов. Они создали 770 рабочих мест и привлекли в госказну чуть более 2 млрд рублей, то есть всего 9% заявленного объёма.

При этом обе госкомпании участвовали в капиталах других фирм, совершали благотворительные пожертвования, участвовали в непрозрачных схемах финансирования инвестпроектов, а в период с 2012 по 2016 год КСК даже являлось акционером офшорной структуры в Нидерландах с долей в уставном капитале 5,1 миллиона евро. После ликвидации компании оставшийся капитал составил 330,7 тысячи евро.

«Результаты деятельности акционерных обществ были стабильно убыточные: у АО КРСК за весь период функционирования (за исключением 2016 года), у АО КСК - по итогам 2014, 2016–2019 годов», - говорится в отчёте.

При этом затраты на оплату труда в госкомпаниях стабильно росли: с 2011 года по 1 сентября 2020 года объём фактических затрат на оплату труда, включая премирование сотрудников  КСК, составил 5,8 миллиарда рублей, КРСК - 1,7 миллиарда рублей.

Контрольное ведомство направило информационное письмо президенту РФ, где предлагает при реорганизации институтов развития чётко определить их цели и установить зависимость финансового обеспечения компаний и их руководства от результатов.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2