Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Инвестором мультибанковской системы «Фазум» стал «Ростелеком»

Экономикa В стране
Инвестором мультибанковской системы «Фазум» стал «Ростелеком»

Компании будут совместно запускать новые облачные сервисы для финансового сектора и увеличат количество цифровых продуктов для малого и среднего бизнеса.

«Ростелеком» стал инвестором финтех-компании «Фазум». В результате сделки она войдет в группу компаний «Ростелекома». Об этом рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе национального провайдера.

Эти инвестиции стали частью стратегии «Ростелекома», направленной на расширение присутствия на рынке облачных цифровых решений для финансовых организаций и бизнеса. «Фазум» является отечественной микросервисной ИТ-платформой. Она включает в себя свыше 300 сервисов и позволяет автоматизировать банковские бизнес-процессы. Сегодня более 20 российских банков пользуются решениями этой компании.

В настоящее время рынок решений по автоматизации бизнес-процессов банков и финансовых компаний преобразуется. Причина в том, что происходит активное импортозамещение иностранных вендоров, которые уходят с рынка. Кроме того, у банков имеется высокий спрос на облачную инфраструктуру из-за ее дефицита.

Рост объема продаж российского ПО в ближайшие 3-5 лет может вырасти в пять раз. В сегменте облачных финансовых решений для банков ожидаются еще более высокие темпы роста. Ответом на эти тренды и стало партнерство «Ростелекома» и «Фазум».

«Инвестиции в “Фазум” позволят укрепить позиции как на рынке финтех-решений, так и в смежных секторах экономики, испытывающих аналогичные потребности по импортозамещению и запуску новых цифровых решений. Вместе с компанией “Фазум” мы сможем быстро запускать новые облачные сервисы для финансового сектора и масштабировать дистрибуцию цифровых финансовых продуктов клиентам малого и среднего бизнеса», - заявил директор по новым цифровым продуктам «Ростелекома» Дмитрий Рейдман.

Президент компании «Фазум» Андрей Леушев считает, что сотрудничество с «Ростелекомом» - это уверенность в будущем. Компания сможет предлагать клиентам самые современные решения.

«Для занятия лидирующего положения на трансформирующемся рынке компания будет фокусироваться на развитии нескольких направлений: расширении возможностей платформы для комплексного импортозамещения, предоставлении банкам платформы и защищенной инфраструктуры для работы в облаке “Ростелекома”; предоставлении банковских продуктов клиентам малого и среднего бизнеса, запуске новых продуктов, например, “Биржи дебиторской задолженности”, — рассказал Андрей Леушев.

Вице-президент - директор по развитию новых цифровых продуктов «Ростелекома» Денис Рябченков подчеркнул, что для национального провайдера инвестиции в «Фазум» стали продолжением стратегии формирования портфеля цифровых продуктов для банков и финансового сектора.

«Несколько месяцев назад мы приобрели компанию “Фаззи Лоджик Лабс”, занимающую лидирующие позиции на российском рынке антифрод-систем для банков по количеству обработанных транзакций. В будущем мы планируем усиливать наше присутствие на рынке цифровых сервисов для финансового сектора, а также развивать новые цифровые продукты в смежных областях, таких как ретейл, электронная коммерция, логистика», — отметил Денис Рябченков.

*Новости партнеров.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2