Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Искусственный интеллект помогает повысить производительность сельского хозяйства

Экономикa В стране
Искусственный интеллект помогает повысить производительность сельского хозяйства

«Ростелеком» рассказал об опыте внедрения технологии в сферах животноводства и растениеводства.

Внедрение технологий искусственного интеллекта в сельское хозяйство помогает повысить производительность. Это доказало исследование «Эффективные отечественные практики на базе технологий искусственного интеллекта в сельском хозяйстве», проведенное АНО «Цифровая экономика» в рамках подготовки к конференции ЦИПР-2023. В это исследование вошли решения «Ростелекома» для цифровизации предприятий агропромышленного комплекса, рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе ПАО «Ростелеком».

Исследователи провели анализ примерно 80 существующих отечественных решений. В итоговый отчет были включены 20 из них. «Ростелеком» представил реализованные кейсы в сферах животноводства и растениеводства.

Согласно результатам исследования, в российском сельском хозяйстве только крупные компании сейчас внедряют искусственный интеллект. В основном его используют для мониторинга сельхозугодий и выращивания культур с помощью компьютерного зрения. Кроме того, системы интеллектуальной поддержки используются для эффективного управления агробизнесом.

В результате исследования выяснилось, что ИИ способен на 3% увеличить объемы производства продукции животноводства, на 4% повысить урожайность растениеводства и на 5% нарастить количество собранной продукции.

«Сегодня наш опыт показывает, что внедрение цифровых решений на базе ИИ способно снизить до трети затрат и существенно повысить выход готовой продукции», — отметил Денис Жуковский, директор направления департамента по работе с корпоративными заказчиками ПАО «Ростелеком».

По данным исследования, внедрить технологии ИИ планируют 34% респондентов. А пользуются ими только 16%. При этом больше половины бизнесменов России не знают об внедренных ИИ-решениях и их эффектах.

Больше всего мешает внедрению ИИ низкая степень цифровизации агропредприятий и слабое понимание, что такое искусственный интеллект и какая от него польза. Также имеет значение длительная окупаемость инвестиций и дефицит ИТ-специалистов.

Однако за последние несколько лет дело продвинулось, и ИИ применяется в промышленных масштабах на реальном производстве. Например, «Ростелеком» внедряет решения, способные проводить дешифровку и сравнение контуров пахотных земель, учет ресурсов и урожая, контролирование производственных процессов для управления растениеводческой фермой и идентификацию поголовья скота.

Узнать полные результаты исследования «Эффективные отечественные практики на базе технологий искусственного интеллекта в сельском хозяйстве» можно по ссылке.

*Новости партнеров.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2