Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Из активов Фонда национального благосостояния исключили доллар

Экономикa В стране
Из активов Фонда национального благосостояния исключили доллар Фото: spbkk.ru
А вот доли евро и юаня, напротив, увеличены.

Минфин России сообщил о завершении операций, необходимых для приведения структуры средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) к новой нормативной базе. В итоге из ФНБ исключён доллар США. Иными словами, расчёты в американской валюте теперь запрещены.  

Доля фунта стерлингов сокращена до пяти процентов, доли евро и китайского юаня, напротив, увеличены до 39,7 процента и до 30,4 процента соответственно. Присутствие иены составило 4,7 процента, а доля безналичного золота — 20,2 процента. Об этом говорится в сообщении Минфина РФ.

Эти операции осуществлены со средствами ФНБ в иностранной валюте, размещёнными в Банке России по состоянию на первое июля, а также с деньгами госказны в иностранной валюте в эквиваленте 31,6 млрд руб., зачисленными в фонд второго июля.

Таким образом, реализуется постановление правительства от 21 мая. Минфин уточнил: нововведения направлены «на обеспечение сохранности средств ФНБ в контексте макроэкономических и геополитических тенденций последних лет и решений, направленных на дедолларизацию российской экономики».
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2