Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Из-за новых правил в России может подорожать хлеб

Экономикa В стране
Из-за новых правил в России может  подорожать хлеб Фото: pixabay.com
Российские предприятия высказали крайнее недовольство разрабатываемым ГОСТом для предприятий хлебопекарной отрасли Евразийского экономического союза. 

По данным Российского союза пекарей (РСП), финансовая нагрузка производителей грозит увеличиться на 22 миллиарда рублей в связи с новыми правилами. Это неминуемо ударит по ценам на продукцию. О риске подорожания продукции информирует «Коммерсантъ».

В союзе опасаются, что из-за этого пекари могут лишиться льготного НДС в 10 процентов. Сам президент организации Алексей Лялин уверен, что новый ГОСТ «повлияет на рост цен на хлеб».

Директору НИИ хлебопекарной промышленности Марина Костюченко говорит, что изменение ГОСТа необходимо из-за появления на рынке новых видов продукции, потребительские характеристики которой значительно отличаются от традиционного хлеба и могут вводить в заблуждение покупателей».

Предложенные изменения направлены на защиту именно крупных производителей, выпекающих хлеб по традиционным технологиям, поясняет госпожа Костюченко.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2