Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Из-за санкций в 5 раз увеличат резервный фонд Ставрополья

Экономикa В регионе
Из-за санкций в 5 раз увеличат резервный фонд Ставрополья Фото: stv24.tv
Около 2,5 млрд рублей направят на минимизацию рисков в экономике.

На фоне западных санкций губернатор Ставрополья Владимир Владимиров поручил в 5 раз увеличить резервный фонд края. Он достигнет примерно 2,5 миллиардов рублей. Эти деньги будут использовать для минимизации рисков, связанных с санкциями, рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе губернатора региона.

В крае создан координационный совет по обеспечению экономической стабильности, который займется обеспечением устойчивого развития региона в условиях санкций. На первом его заседании Владимиров поручил составить перечень иностранных компонентов, необходимых ставропольским предприятиям. Власти собираются создать в регионе импортозамещающие производства.

Также на Ставрополье создан план действий по развитию региона в условиях санкций, который включает в себя около 80 мер. В их числе – переход краевого экспорта на новые рынки, расширение связей с дружественными странами, снятие административных барьеров, налоговые и инвестиционные льготы для бизнеса, льготные кредиты.

Губернатор поручил проанализировать бюджетные расходы, в том числе муниципальные. Главы муниципалитетов проведут их инвентаризацию и будут сохранять финансовую устойчивость.

«Не берите на себя дополнительные расходы. Наши приоритеты сейчас – зарплаты работникам бюджетной сферы и выполнение всех социальных обязательств перед жителями края», - обратился к ним Владимиров.

Также власти будут контролировать рынок труда и запасы медикаментов, мониторить торговлю на предмет роста цен и наличие ассортимента продуктов.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2