Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

К 2030 году в Ингушетии площадь виноградников достигнет 1000 га

Экономикa В регионе
К 2030 году в Ингушетии площадь виноградников достигнет 1000 га Фото: vip-wine-tours.tourister.ru
Для динамичного развития отрасли в республике необходимо развивать систему мелиорации.
На сегодняшний день в республике заложено около 400 га виноградников. Половина из них серьёзно пострадала из-за засухи и других погодных аномалий и нуждается в незамедлительных восстановительных работах, сообщил ТАСС начальник отдела земледелия и растениеводства министерства сельского хозяйства и продовольствия Ингушетии Зелимхан Оздоев.
"Мы ежегодно закладываем минимум по 50 га, всего планируем довести площади под виноградниками до 1000 га к 2030 году. Ведётся восстановление пострадавших посадок. При этом со следующего года все виноградники будем закладывать обязательно с орошением", - заявил чиновник.
Прибыльное виноградарство на ингушской земле было бы гораздо более популярным, если бы в республике имелась развитая система мелиорации.
Правительство России заинтересовано в развитии виноградной отрасли.  В 2022–2024 годах оно намерено выделить 7,5 млрд. рублей на поддержку виноградарства и виноделия в стране.
«Будут выделяться субсидии на молодые виноградники возрастом до четырёх лет, а также на виноградники в плодоносящем возрасте, в частности для покупки посадочного материала, для обеспечения закладки виноградников, ухода за ними, осуществления мелиорационных мероприятий, для организации виноградных питомников», сообщила «Кавказ Посту» пресс-служба ингушского минсельхозпрода.
Помимо Ингушетии, средства на эти цели выделят Адыгее, Дагестану, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Крыму, Севастополю, Северная Осетии, Татарстану, Чечне, Краснодарскому и Ставропольскому краям, Волгоградской, Оренбургской и Ростовской областям.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2