Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

К началу ноября инфляция в России выросла до 8,13 процента, сообщил Центробанк

Экономикa В регионе
К началу ноября инфляция в России выросла до 8,13 процента, сообщил Центробанк Фото: из открытых источников
Но к концу года ЦБ обещает, что она будет снижена.
По данным Банка России, инфляция в октябре увеличилась на 0,73 % и достигла 8,13 % в годовом выражении, пишет сегодня «Коммераснтъ».
Больше всего ближе к концу осени дорожают продукты питания первой необходимости. И это не может не тревожить.
«Около половины прироста было связано с повышением темпов удорожания плодоовощной продукции, ещё четверть - продуктов питания животного происхождения (мясной, молочной продукции), что отчасти было обусловлено факторами на стороне предложения, отстававшего от спроса», - сообщается в обзоре Центробанка «Динамика потребительских цен».
С начала этого года продовольственная инфляция выросла на 1,68 %, и достигла 10,89 %.
При этом темпы роста инфляции на непродовольственные товары и на услуги выросли на 0,11 и 0,14 %, соответственно, и достигли уровня 8,17 и 4,36 %.
По данным Банка России, в последний раз столь высокий рост потребительских цен на продукты питания наблюдался в апреле 2015 года.
Нужно сказать, что Центробанк сам себе противоречит в одной и той же публикации. То он «видит риски сохранения высоких инфляционных ожиданий». А затем сообщает, что по итогам этого года инфляция в России будет в коридоре 7,4–7,9 %. Ну а по итогам 2022 года обещает, что «с учётом проводимой Банком России денежно-кредитной политики инфляция составит 4,0–4,5 %».
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2