Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Кабмин предложил снизить для дающих работу молодёжи бизнесменов страховой взнос

Экономикa В стране
Кабмин предложил снизить для дающих работу молодёжи бизнесменов страховой взнос Фото: Михаил Терещенко / ТАСС
В РФ сейчас проживают 40 млн молодых людей и девушек.

Вице-премьер Татьяна Голикова выступила на заседании Госсовета, которое было посвящено реализации молодёжной политики. Прозвучало, что в РФ сейчас проживают 40 млн молодых людей и девушек. В 2022 году более 1,16 млн молодых людей из новых субъектов присоединились к российской молодёжи.

Кабмин утвердил правила мониторинга реализации молодёжной политики. С 2022 г. реализуется федпроект «Молодёжь России», цель которого - выявление и развитие юных талантов.

Необходима поддержка занятости ребят, которым 14-18 лет. Предлагается отказаться от получения справки от органов опеки для трудоустройства детей (кроме сирот), а также снизить для работодателей тариф страхового взноса до 7,6%. Развиваются центры занятости по всей стране. Северные надбавки будут выплачивать молодым людям с первого дня работы.

В программу развития молодёжного предпринимательства в 2022 г. вошли более 77 тыс. человек. Запущен проект «Профессионалитет», который позволяет получать новые компетенции и навыки. К 2024 году планируется вовлечь в программу 600 тыс. россиян. 

Предлагается разработать стратегию реализации молодёжной политики на 2023–2030 годы, которая определит систему приоритетных задач.

Власть признаёт: работа с молодёжью требует привлечения значительных кадровых ресурсов. Для этого необходимо довести среднюю зарплату таких специалистов до средней по региону.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2