Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Кабмин РФ отклонил законопроект об индексации для работающих пенсионеров

Экономикa В стране
Кабмин РФ отклонил законопроект об индексации для работающих пенсионеров Фото: sospp.ru
Речь шла о повышении таких выплат с первого января 2023 г.

Депутаты Госдумы предложили новеллу о перерасчёте в будущем году страховой пенсии по старости работающим пенсионерам.

Но в правительстве РФ посчитали, что повышение будет сопровождаться дополнительными тратами из госказны. На индексацию пенсионных выплат требовалось 538 млрд руб..

В документе кабмина указывается, что выплата страховой пенсии работающим гражданам без учёта индексации соответствует основам обязательного пенсионного страхования.

Ранее зампред фракции ЛДПР Ярослав Нилов заявил, что средства для индексации пенсий можно изыскать в ФНБ или за счёт сокращения расходов. Он добавил, что партия намерена добиться принятия закона.

Депутаты от фракции ЛДПР в Госдуме, а также сенаторы Иван Абрамов, Елена Афанасьева, Вадим Деньгин собирались вносить на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект, которым предлагается индексировать пенсию работникам социально ориентированных некоммерческих организациях (НКО). Об этом пишет газета «Известия».

Согласно нынешнему законодательству, пенсионеры, работающие в социально ориентированных некоммерческих организациях, относятся к застрахованным лицам, на которых не распространяется индексация.

Ветеранские организации пожаловались, что «многие пенсионеры за довольно скромную плату трудятся в НКО, занятых общественно полезными услугами, а пенсия, как и у других работающих пенсионеров, несправедливо не индексируется».
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2