Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Кабмин внесет законопроект о повышении пенсионного возраста

Экономикa В стране
Кабмин внесет законопроект о повышении пенсионного возраста
Вопрос перестал быть «политическим табу» и вошел в практическую плоскость.

 Российское правительство в ближайшее время намерено внести в Государственную думу проект закона о повышении пенсионного возраста. Об этом сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. В настоящее время, по словам главы кабмина, вопрос о повышении пенсионного возраста не является политическим табу и вошел в практическую плоскость.

Глава правительства подчеркнул, что прежние рамки устанавливались в 1930-е годы, когда средняя продолжительность жизни граждан была 40 лет, а с того времени, «жизнь в стране изменилась, безусловно, в лучшую сторону».


Мировые экономисты не сомневаются в том, что увеличение доли работающих в старших возрастных группах в настоящее время является основным трендом, который меньше зависит от пенсионной системы и больше – от других причин. Эксперты подчеркивают, что занятость в пожилом возрасте зависит от социально-демографической характеристики работника. Так, например, в США за последние 20 лет доля работающих пожилых граждан увеличилась на 53% среди мужчин в возрасте 60-64 года и на 37% среди представительниц слабого пола в возрасте 65-69 лет. Эксперты объясняют это тем, что в США каждый пожилой граждан, получает возможность иметь медицинскую страховку в связи с поздним выходом на пенсию.

Однако, как заявляют эксперты, в России ситуация несколько иная: качество медицины и уровень жизни пожилого населения значительно уступает западным странам. Несмотря на устоявшийся международный тренд, правительство идет на повышение пенсионного возраста не столько ради улучшения качества жизни пенсионеров, сколько ради экономии бюджетных денег. 

В связи с этим некоторые эксперты прогнозируют, что в России многие просто не доживут до собственной пенсии.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2