Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Кадыров рассказал Мишустину и Новаку об экономических перспективах Чечни

Экономикa В стране
Кадыров рассказал Мишустину и Новаку об экономических перспективах Чечни   Фото: скриншот видео government_rus
Пять прорывных проектов позволят создать в регионе свыше 5 тыс. рабочих мест.
 
Как мы сообщали, глава Чечни Рамзан Кадыров с рабочим визитом побывал в Москве, и в столице с ним пообщались главные силовики страны. А экономический и социальный блоки с лидером региона обсудили премьер РФ Михаил Мишустин, вице-премьер и по совместительству куратор СКФО в кабмине и спикер Госдумы Вячеслав Володин. Кадыров стал вторым из северокавказских губернаторов, кого в преддверии заседания правительственной комиссии по вопросам развития округа выслушал Мишустин.

Глава ЧР отчитался: в регионе - рост инвестиционных вливаний. Республиканская модель развития экономики включает пять прорывных проектов на 123 млрд рублей. Её реализация позволит создать более 5 тыс. рабочих мест. Объём вложенных внебюджетных инвестиций по всем проектам - 15 млрд 680 млн рублей, создано 456 рабочих мест.

С привлечением инфраструктурных бюджетных кредитов власть ЧР реализует восемь проектов на 5,2 млрд рублей. Заключено 20 контрактов, в том числе на 12 объектах уже стартовало строительство, разрабатываются восемь проектно-сметных документов. Общая сумма инвестиций с учётом инфраструктурных бюджетных кредитов - 78 млрд рублей, при этом доля внебюджетных вложений - 93%. 

Планируется строительство новой технологической линии цементного завода мощностью 1 млн т и объектов генерации электроэнергии на 48 МВт. Мишустин отметил, что инфраструктурные бюджетные кредиты, которые распределяет по регионам кабмин, стали мощным инструментом поддержки.

Новак обсудил с лидером Чечни возможности повышения надёжности электросетевого комплекса республики. Кадыров рассказал вице-премьеру о планах реализации инвестпроекта по модернизации цементного завода АО «Чеченцемент». Затронули и вопросы электроэнергетического обеспечения туристической инфраструктуры ЧР.

А в своём ТГ-канале Кадыров написал, что на встрече с Володиным политики тоже поговорили о социально-экономическом развитии Чечни, мерах поддержки участников СВО и их семей и многом другом.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2