Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Эксперт: «Карачаево-Черкесии надо наводить порядок в экономике, а не требовать налогового рая»

Экономикa В регионе
 Эксперт: «Карачаево-Черкесии надо наводить порядок в экономике, а не требовать налогового рая» Фото: pobeda26.ru

Политолог Арушан Вартумян: «Тень Арашуковых, как тень отца Гамлета, еще долго будет витать над КЧР».

Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов, как ранее сообщал «Кавказ Пост», просит Минфин РФ ввести в регионе налоговый режим для самозанятых граждан, чтобы сократить безработицу и теневой сегмент экономики.

Политолог Арушан Вартумян считает, что «Карачаево-Черкесия – одна из самых сложных, закрытых и этнократических республик СКФО. Она давно поделена между различными кланами».

По его словам, «в этом регионе очень сложная ситуация с ротацией элит и теневой экономикой, поэтому глава будет делать все возможное, чтобы изменить этот имидж».

Вартумян утверждает:

«Даже если представить, что Минфин РФ заявку Темрезова одобрит, то вряд ли доходы от нового налогового режима превысят расходы на его введение и администрирование, с учетом специфики КЧР».

Как считает эксперт, «экономики там нет. Инвестиционный поток в курорт «Архыз» иссякает, поток туристов не такой большой. Других источников, таких, как АПК, нет. Республика имеет тупиковое положение: через нее не проходят транспортные артерии. Поэтому инвестиций со стороны ждать не приходится. По уровню доходов населения КЧР – один из самых депрессивных регионов в СКФО. Высокая безработица, результатом которой становится массовая миграция. Взрослое население получает образование и уезжает, потому что им негде приложить свои знания. При этом демографическая ситуация нормальная... О каком новом налоге речь, если от существующих налогов скрываются даже чиновники? Пусть они встанут в ряд с обычными российскими субъектами. Надо наводить порядок во всей экономике, а не требовать себе налогового рая. Тем более что тень Арашуковых, как тень отца Гамлета, еще долго будет витать над КЧР».

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2