Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Карачаровский механический завод стал банкротом из-за захвата криминальными деятелями

Экономикa В стране
Карачаровский механический завод стал банкротом из-за захвата криминальными деятелями  Фото: РИА «Новости»
Предприятие подверглось атаке рейдеров из Северной Осетии.

Арбитражный суд Москвы признал банкротом Карачаровский механический завод (КМЗ). Это один из старейших и крупнейших производителей лифтов, ранее оказавшийся под контролем криминальной группы «эффективных менеджеров».

В июне прошлого года КМЗ подвергся рейдерскому захвату: на основании фальсифицированных документов его новым гендиректором стал Марат Тохтиев, действовавший в интересах «авторитетного бизнесмена» Александра Дзиова.

Тохтиев – уроженец Северной Осетии, до появления на заводе не имевший опыта управления крупным предприятием, пишет «Компромат Групп».

Он был зарегистрирован в качестве ИП, но через год свернул бизнес; работал в коммунальной сфере Владикавказа, но потерял место после кадровых перестановок в региональных эшелонах власти.

А Дзиов в начале нулевых годов был осужден на 3,5 года за то, что в составе группы грабил подростков, отнимая у них мобильники. В 2015 году он снова предстал перед судом, и был приговорен к восьми годам колонии за совершение 16 эпизодов мошенничества: вместе с подельниками занимался изготовлением подложных деклараций для возврата НДС, похитив, таким образом порядка 20 млн рублей.

Получив УДО, «бизнесмен» занялся рейдерством, установив контроль над КМЗ. Завод использовался новыми хозяевами для отмывания денег. Заключались договоры с аффилированными подрядчиками, с которыми в тот же день подписывались акты приемки выполненных работ и производилась оплата.

Параллельно Дзиов создавал себе имидж респектабельного предпринимателя и «патриота» своей малой родины. Он лично встречался с североосетинским руководством, обещая безвозмездную поставку 100 лифтов для нужд региона.

Но в итоге появились долги, на момент вынесения судебного решения превышающие 8 млрд руб.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2