Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

«Кавминкурортресурсы» качали минералку с многочисленными нарушениями

Экономикa В регионе
«Кавминкурортресурсы» качали минералку с многочисленными нарушениями Фото: wikimapia.org
Тем не менее они опротестовывают в ставропольском арбитраже 18 постановлений Росприроднадзора.

Главного недропользователя Кавминвод «Кавминкурортресурсы» (согласно «Картотеке.ru», компания на 51% принадлежит государству, а на 49% - Федерации независимых профсоюзов России, управляют ею «Курорты Северного Кавказа») в этом году ожидает серьёзная проверка. Аудитор федеральной Счётной палаты Андрей Батуркин проведёт на «Кавминкурортресурсах» полный финансовый аудит, информирует издание «Акценты».

Между тем Северо-Кавказское управление Росприроднадзор ранее выявило множество нарушений, допущенных руководителями этой организации, и открыло административные дела. Они касались, в частности, нарушения лицензий на пользование недрами (ст. 7.3 КоАП).  

Так, несколько скважин пробурено за пределами лицензионных водозаборных участков. На скважинах не установили водомеры, чтобы вести учёт добытой минеральной воды.

Истощённые скважины не потрудились ликвидировать должным образом. Геологоразведка на Кисловодском месторождении проводилась без регистрации, а отчёты не сданы в Фонд геологической информации.

Кстати, по каждому факту нарушений госкомпанию оштрафовали. Теперь часть выданных представлений компания «Кавминкурортресурсы» в суде требует полностью отменить. По некоторым она просит снизить размеры штрафов до 150 тысяч рублей, а по некоторым - не представлять в Росприроднадзор план устранения нарушений. В целом иск касается 18 постановлений и представлений.

Тем временем на Ставрополье частично восстановился выпуск популярной минералки «Новотерская целебная».

Но скандал, который разразился после того хозяева ведущей к этому предприятию дороги Кайшевы её перекрыли, пока не стих.   
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2