Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Каждый четвёртый россиянин с пониманием относится к нелегальной работе во время локдауна

Экономикa В стране
Каждый четвёртый россиянин с пониманием относится к нелегальной работе во время локдауна  Фото: nversia.ru
Каждый третий опрошенный это даже одобряет.  

Согласно исследованию SuperJob, результатами которого компания поделилась с изданием «Кавказ Пост», каждый четвёртый житель РФ с пониманием относится к нелегальному труду во время локдауна. Каждый третий одобряет его, и только каждый седьмой хочет пожаловаться.

15% респондентов сталкивались с теневой работой бизнеса во время локдауна, еще 28% не захотели отвечать на вопрос: «Своих не сдаём!».

Судя по комментариям, нелегально работают магазины, организации из сферы развлечений, заведения общепита, салоны красоты. 57% опрошенных пока не приходилось сталкиваться с неразрешёнными видами бизнеса. 28% затруднились или не захотели отвечать на вопрос.

Чаще всего о том, что за несколько дней локдауна им уже встретились организации и предприниматели, развернувшие подпольную деятельность, рассказывали мужчины (18% против 12% среди женщин). Представители сильной половины чаще признавались, что одобряют нелегальный бизнес (36 и 30% соответственно).

В целом же за запрещённую в условиях локдауна трудовую деятельность высказался каждый третий россиянин, столкнувшийся с ней. 28% эта ситуация раздражает, но они понимают, что у некоторых бизнесменов просто нет другого выхода: «Они тоже люди. Им тоже надо на что-то кормить детей». И лишь 15% раздражены до такой степени, что хотят пожаловаться.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2