Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Казна Ставрополья стала полнее на 8 млрд рублей

Экономикa В регионе
Казна Ставрополья стала полнее на 8 млрд рублей Фото: пресс-служба губернатора СК
На заседании правительства края утвердили проект закона о корректировках в краевой бюджет на текущий год.

Объем доходов и расходов возрастет более чем на 8 миллиардов рублей. О параметрах главного финансового документа рассказала зампред правительства региона – министр финансов Лариса Калинченко. Она отметила рост собственных доходов краевой казны. Прозвучало, что объемы поступлений опережают показатели не только прошлого, но и «доковидного» 2019 года.

Регион получил дополнительные федеральные субсидии и трансферты. Эти средства позволят расширить социальные расходы, а также вложения в инфраструктуру. Так, 1,8 млрд рублей будут направлены на инициированную президентом страны выплату пособий семьям с детьми в возрасте от трех до семи лет.

Предусмотрено увеличение с 1 октября на 3,6% зарплат отдельным категориям работников бюджетной сферы края, чьи доходы ранее не подпадали под действие «майских» Указов Президента РФ или не подлежали индексации в соответствии с изменением МРОТ. Как прозвучало, это специалисты по соцработе, комплексной реабилитации, социальные психологи, помощники воспитателей, сотрудники краевых аварийно-спасательной и ветеринарной служб. Всего увеличение зарплаты коснется свыше 42 тыс. человек.

Предусматривается направить 1,4 млрд. рублей на строительство объектов образования. В том числе, будет начато строительство 3 новых школ: в Ставрополе, на улице Федеральной (990 мест) и на улице имени Ивана Щипакина (1550 мест); и на 1000 мест - в Михайловске.

Дополнительно 157 млн. рублей будет направлено на улучшение антитеррористической защищенности школ, сообщили «Кавказ Пост» в пресс-службе губернатора СК.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2