Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Китай значительно увеличил экспорт в РФ

Экономикa В мире
Китай значительно увеличил экспорт в РФ Фото: Li An / Zuma / ТАСС
Так, поставки мобильников в июле выросли на 77 процентов.

В августе экспорт из Китая в Россию достиг эквивалента $7,996 млрд, что на 26,7% превышает уровень такого же периода 2021 года ($6,3 млрд), информирует РБК.

Последний раз такого показателя сосед РФ достиг в декабре 2021 года. В целом экспорт КНР во все страны в последнем месяце лета вырос на 7% в годовом исчислении (до $314,9 млрд), замедлившись по сравнению с июльским темпом (18%).

В июле отгрузки увеличились на 22% в годовом выражении (с $5,5 млрд до $6,77 млрд), и такой уровень достигнут впервые с марта 2022 года.

Рост объясняют как тесным взаимодействием РФ и КНР, так и нишами, которые образовались в условиях западных санкций против России.

В июле более половины китайского импорта из России составили сырая нефть и нефтепродукты ($5,1 млрд). По данным за июль, около 36% китайского экспорта в Россию ($2,4 млрд) пришлось на оборудование, механические устройства, электрические машины, электрооборудование.

В частности, поставки мобильников из КНР в июле в денежном выражении составили $312,4 млн (на 77% больше, чем в предыдущем месяце).

Отгрузки бульдозеров, экскаваторов, дорожных катков были произведены на  $172 млн, вычислительных машин (включая ноутбуки, персональные компьютеры, серверы) — на $103 млн, клапанов и арматуры для трубопроводов, котлов, цистерн — на $103 млн, электронагревателей — на $92 млн, жидкостных насосов — на $57 млн, электрических трансформаторов — на $51 млн.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2