Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Коков рассказал Мантурову о производстве трикотажа и ГОКе в Тырныаузе

Экономикa В регионе
Коков рассказал Мантурову о производстве трикотажа и ГОКе в Тырныаузе Фото: t.me/Kokov_Kazbek
Рассматривается внесение изменений в Налоговый кодекс по обнулению налога на добычу полезных ископаемых для вольфрамо-молибденовых предприятий.

Вице-премьер – министр промышленности и торговли Денис Мантуров провёл рабочую встречу с главой Кабардино-Балкарии Казбеком Коковым.

Изданию «Кавказ Пост» сообщили в пресс-службе кабмина РФ, что чиновники обсудили реализацию инвестпроектов в регионе. Мантуров отметил высокие показатели индекса промышленного производства КБР: за девять месяцев текущего года он составил 104% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.

По словам Кокова, развитие промышленности в республике в новых экономических условиях обеспечивается в активном взаимодействии с Минпромторгом. Благодаря своевременным мерам поддержки промпредприятий удалось не только сохранить региональную экономику в период санкционного давления, но и обеспечить её рост.

Глава КБР рассказал о планах по строительству в Нальчике завода по производству трикотажного полотна. Также Коков проинформировал о реализации проекта по возобновлению добычи и переработки вольфрамо-молибденовых руд в Тырныаузе.

«В скором времени планируем возобновить добычу вольфрама и молибдена на тырныаузском месторождении», – заверил Коков. Строительно-монтажные работы стартуют в 2023 году, тогда же предусмотрено приобретение части оборудования. Сейчас прорабатывается внесение изменений в Налоговый кодекс по обнулению налога на добычу полезных ископаемых для предприятий по разработке и добыче вольфрама и молибдена.

Глава Кабардино-Балкарии рассказал и о том, что в регионе работают над созданием индустриальных парков и технопарков. С помощью этих механизмов планируется, в частности, дальнейшее развитие в республике лёгкой промышленности.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2