Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

"Коммерсант": государство изменит политику поддержки АПК

Экономикa В стране
"Коммерсант": государство изменит политику поддержки АПК Фото: firestock
Министерство сельского хозяйства и продовольствия (Минсельхоз) внедряет новые правила льготного кредитования для сельскохозяйственных предприятий.

Эти изменения связаны с жесткой денежно-кредитной политикой Центрального банка России, которая привела к увеличению ключевой ставки. Ранее сельскохозяйственным предприятиям предоставлялись льготные займы под фиксированную ставку 5%, теперь же ставка будет плавающей.

Новые правила кредитования начнут действовать с 10 февраля и уже согласованы с Минфином, Минэкономики и вице-премьером Викторией Абрамченко. Как сообщает "Коммерсант", формулы расчета процентной ставки будут различными для приоритетных направлений развития сельского хозяйства, где не достигнуты показатели продовольственной безопасности, и для остальных отраслей агропромышленного комплекса.

Для приоритетных отраслей ставка будет составлять 30% от ключевой ставки ЦБ плюс 2%, а для остальных - 50% от ключевой ставки ЦБ плюс 2%. Например, при текущей ключевой ставке в 16%, кредиты для приоритетных отраслей будут предоставляться под 6,8%, а для остальных - под 10%.

Субсидии будут покрывать до 70% ключевой ставки ЦБ для новых льготных кредитов на приоритетные направления развития АПК и до половины для остальных отраслей. Среди приоритетных направлений "Коммерсант" называет селекцию, генетику, молочное скотоводство, птицеводство, производство яиц, хлебопекарные и мукомольные производства, а также первичную переработку животноводства. В числе "остальных" направлений упоминается мелиорация и маркировка.

Минсельхоз рассчитывает, что эти изменения помогут улучшить финансовое положение сельскохозяйственных предприятий и способствуют достижению целевых показателей в области продовольственной безопасности.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2