Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

«Коммерсант»: Минфин РФ хочет обязать глав Чечни, Дагестана и Ингушетии лично отчитываться за дотации

Экономикa В стране
«Коммерсант»: Минфин РФ хочет обязать глав Чечни, Дагестана и Ингушетии лично отчитываться за дотации Фото: firestock
Ведомство опубликовало на портале проектов нормативных правовых актов проект постановления кабмина РФ, который в случае его принятия расширит стандартную форму соглашения о предоставлении дотаций в 2024 году для восьми регионов.

Речь идет о Дагестане, Ингушетии, Чечне, Туве, а также ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях.

Как пишет «Коммерсант», по проекту Минфина документ прямо возлагает ответственность за работу региональных властей по снижению разрыва между их доходами и расходами лично на губернаторов. В частности, главам названным восьми регионов РФ будет предложено подписаться под обещаниями целевой траты федеральных средств на социальные программы, повышения эффективности бюджетных учреждений, отказа от увеличения зарплат бюджетникам и чиновникам выше уровня инфляции, а также о повышении собираемости доходов и согласовании с Минфином проекта бюджета на 2025 год и региональных нормативных актов, которые влияют на итоговый объем дотаций.

При непредоставлении Минфину подписанного соглашения или данных о его исполнении регионы будут вычеркнуты из дотационной росписи и средств из федеральной казны не получат. Подписать соглашения или отказаться от дотаций все получающие их губернаторы должны до 18 декабря, следует из проекта постановления ведомства. 

В Минфине отметили, что на Дагестан, Чечню, Ингушетию и Туву приходится 20%, или 164 млрд руб. от общего объема дотаций в 822 млрд рублей (Тува — 20,5 млрд рублей, Дагестан — 86 млрд, Ингушетия — 14,4 млрд, Чечня — 43 млрд руб.). 

В 2024 году эта доля вырастет до 22,4%, или 134,8 млрд рублей (Тува — 19,3 млрд рублей, Дагестан — 69,2 млрд, Ингушетия — 11,6 млрд, Чечня — 34,7 млрд) от утвержденного на данный момент в бюджете объема в 600 млрд рублей дотаций для 67 субъектов федерации.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2