Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Краевая Дума приняла социально ориентированный бюджет Ставрополья на 2024 год

Экономикa В регионе
Краевая Дума приняла социально ориентированный бюджет Ставрополья на 2024 год Фото: Дума СК
Бюджет региона в следующем году сохранит свою приоритетную направленность на выполнение социальных обязательств перед жителями края. На это в главном финансовом документе Ставропольского края в 2024 году заложено более 60% расходов.  

Основные же параметры бюджета-2024 таковы. Доходы казны Ставрополья в 2024 году по прогнозу составят 166,6 млрд рублей, расходы — 179,3 млрд рублей. Дефицит планируется компенсировать за счет переходящих остатков с этого года, а также бюджетных кредитов. Коммерческие заимствования для финансирования дефицита и госдолга не предусмотрены. 

Госдолг края прогнозируется «на безопасном уровне», заявила на заседании Думы региона заместитель председателя правительства Ставропольского края — министр финансов региона Лариса Калинченко.

Отметим, что на социальную поддержку граждан в бюджете-2024 запланировано выделение около 30 млрд рублей. Более 5,5 млрд рублей направляются на поддержку участников СВО и их семей. 

Также более 32,4 млрд рублей направят на повышение доступности медпомощи для ставропольцев, покупку лекарств и оснащение новым оборудованием ряда медучреждений. 

Более 41 млрд рублей в 2024 году получит сфера образования. Средства пойдут на строительство школ, а также на улучшение инфраструктуры муниципальных детских лагерей в Ипатовском, Шпаковском округах края и в городе Невинномысске. Запланирован и ремонт 6 школ и начало работ в 23 учебных заведениях, создание 73 «Точек роста» и 3 школьных «Кванториумов».

На дороги выделят более 15 млрд рублей, на поддержку аграриев края — более 7,1 млрд рублей, а развитие культуры — 2,5 млрд рублей, на развитие физкультуры и спорта — 1,4 млрд рублей .

Как подчеркнул спикер Думы Николай Великдань, в принятом бюджете выстроен баланс между финансированием главных социальных задач и вложениями в дальнейшее развитие региона, а также решением вопросов, направленных ставропольцами парламентариям в наказах избирателей.

«Предусмотрено стопроцентное выполнение социальных обязательств перед людьми, в том числе — индексация зарплат работникам бюджетной сферы, выплата социальных пособий. И, конечно, приоритетное направление — поддержка военнослужащих, ветеранов боевых действий, членов их семей. Наш долг – помогать тем, кто защищал Родину и продолжает делать это сегодня, во всем поддерживать семьи бойцов.

В то же время депутаты поддерживали экономическое развитие края и увеличение его инвестиционной привлекательности. На это будет направлено более 12 млрд рублей, потому что без этого фундамента будет сложно развивать социальную сферу», — прокомментировал спикер краевого парламента принятие закона о бюджете Ставрополья на 2024 год.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2