Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

КРСК вложит 410 млн рублей в производство икры и выращивание осетровых в Дагестане

Экономикa В регионе
КРСК вложит 410 млн рублей в производство икры и выращивание осетровых в Дагестане
В корпорации Северного Кавказа считают, что этот проект станет самым значимым в СКФО.

Сегодня в Сочи в рамках Российского инвестиционного форума подписано соглашение о реализации предприятия по производству рыбы и икры осетровых в Кизлярском районе Дагестана. Подписи в документе оставили гендиректор "Корпорация развития Северного Кавказа" Сергей Харитонов и руководитель компании"СК-Аква".

АО «Корпорация Северного Кавказа» через свою дочернюю структуру ООО «КРСК - Управление активами» инвестировало 410 млн рублей в реализацию на территории Северо-Кавказского федерального округа инвестиционного проекта «Создание современного комплекса для индустриального выращивания осетровых пород рыб и получения черной икры в установках замкнутого водоснабжения», инициатором которого является ООО «СК-Аква».

Современный рыбоводческий комплекс по индустриальному выращиванию осетровых пород рыб и производству икры в промышленных масштабах создадут в Кизлярском районе Республики Дагестан.  Осетровые будут выращиваться в установках замкнутого водоснабжения. Также планируется включить в проект действующее садковое осетроводческое хозяйство в Астраханской области, что позволит повысить его эффективность. Общая стоимость проекта составляет 577,6 млн рублей.

«Проект поможет развитию отечественной промышленной аквакультуры, внесет существенный вклад в снижение доли браконьерской осетровой икры и сохранение популяции осетровых, а также развитие агропромышленного комплекса Республики Дагестан и Северо-Кавказского федерального округа в целом. Одним из преимуществ создаваемого производства является высокий экспортный потенциал продукции», - прокомментировал Первый заместитель Министра РФ по делам Северного Кавказа, председатель Совета директоров АО «КРСК» Одес Байсултанов.

Тем временем генеральный директор АО «КРСК» Сергей Харитонов заявил, что у проекта эффективная бизнес-модель и среднесрочная окупаемость. «Можно сказать, что в отрасли искусственного рыбоводства за последние 5 - 10 лет он является самым значимым на Северном Кавказе", - сказал Харитонов.

Акционерное общество «Корпорация развития Северного Кавказа создано в 2010 году как дочерняя структура Внешэкономбанка для развития инвестиционной среды Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) за счет привлечения инвесторов и участия в реализации производственных и инфраструктурных проектов на территории округа. В 2017 года Корпорация перешла в собственность Российской Федерации. Постановлением Правительства РФ от 29 сентября 2017 года полномочиями осуществлять права акционера КРСК было наделено Министерство по делам Северного Кавказа. 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2