Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Куратор СКФО Новак поручил сформировать оперштабы по мониторингу ситуации в округе

Экономикa В регионе
Куратор СКФО Новак поручил сформировать оперштабы по мониторингу ситуации в округе Фото: m.infox.ru
По мнению чиновника, у макрорегиона – огромный потенциал.

Зампред правительства, куратор СКФО Александр Новак на сегодняшнем видеосовещании о текущей социально-экономической ситуации в округе дал задание – создать оперштабы под руководством глав регионов. Благодаря им правительство РФ получит возможность в режиме реального времени отслеживать текущую ситуацию во всех отраслях экономики на Северном Кавказе. Эти меры вызваны необходимостью стабилизации в условиях санкций от ряда стран, которые могут затронуть многие отрасли, добавил вице-премьер.

«Страна сталкивается с новыми вызовами – санкциями, направленными на банковскую систему, систему поддержки экспорта, транспортную отрасль, ограничения на импорт технологий. Правительство принимает ряд последовательных мер. Создана правительственная комиссия по повышению устойчивости российской экономики в условиях санкций, функционирующая в режиме реального времени. На уровне министерств в круглосуточном режиме работают штабы, готовятся предложения по поддержке профильных направлений», – сказал Александр Новак. Центром сбора и обработки получаемой из регионов информации стала государственная автоматизированная информационная система «Управление» (ГАСУ) и регионам СКФО необходимо также активно участвовать в её наполнении, предлагать решения и меры поддержки.

Ещё одним важным направлением по противодействию негативному влиянию санкций станет мониторинг региональных бюджетов – их расходов и дополнительных потребностей, сообщил вице-премьер, подчеркнув, что все социальные обязательства, обязательства по государственным и муниципальным контрактам регионами также должны исполняться в срок.

«Необходимо отслеживать динамику продовольственных цен, стоимость товаров первой необходимости, отдельно уделить внимание поддержке строительной отрасли. Важно установить обратную связь, работать чётко и слаженно на общий результат. Вызовы, которые стоят перед нами, важно переформатировать в новые возможности. И они у нас есть. В СКФО  – огромный потенциал, регион обладает всем необходимым, чтобы в текущих условиях не только достойно справиться с ситуацией, но и получить дополнительный импульс для развития», – отметил Александр Новак.

Для выполнения поставленных задач и сохранения стабильности в экономике, по словам вице-премьера, в фокусе внимания глав регионов должны оставаться темпы инфляции и безработицы, доходы бюджета, инвестиционная активность, поддержка малого и среднего предпринимательства, рынок труда, импортозамещение. «Не стоит при этом забывать и о реализации прорывных проектов СКФО. Их успешное завершение в конечном итоге будет способствовать увеличению инвестиций, росту производства и рынка услуг, занятости и доходов граждан», – сообщил вице-премьер.

Полпред президента в СКФО Юрий Чайка предложил в кратчайшие сроки составить в каждом субъекте детальный прогноз возможных последствий введённых санкций и сформировать перечень мер по их преодолению.

Важным направлением по противодействию негативному влиянию санкций станет мониторинг региональных бюджетов.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2