Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Курорт «Архыз» в КЧР передадут в частные руки

Экономикa В регионе
Курорт «Архыз» в КЧР передадут в частные руки Фото: arhyz-resort.ru
До конца этого года власти планируют определить якорного инвестора, который займется развитием курорта Архыз в Карачаево-Черкесии (КЧР). Такое заявление сделал на полях Восточного экономического форума министр экономического развития России Максим Решетников.

«Внедряем новую модель взаимодействия государства и бизнеса – это продажа со 100% отсрочкой стратегическому инвестору территории с готовой инфраструктурой, построенной за счет бюджетных средств. Пилотный пример есть – ОЭЗ «Архыз» в Карачаево-Черкесской Республике. Подготовили документы для проведения конкурса по отбору стратегического инвестора. Рассчитываем, что завершим его до конца этого года», — заявил Решетников.

По словам министра, на территории СКФО создано 6 туристско-рекреационных экономических зон: «Архыз», «Эльбрус», «Мамисон», «Армхи», «Ведучи», «Каспийский прибрежный кластер». Общий объем госвложений уже составил около 40 млрд рублей. Сейчас главная задача государства — заменить бюджетные инвестиции частными. 

Открытый конкурс с поэтапной передачей акций курорта «Архыз» якорному инвестору стартует в октябре 2022 года. До конца года новый владелец должен будет оплатить 25% акций управляющей компании «Архыз», а оставшиеся акции инвестор сможет выкупить в течение 15 лет.

Условие для рассрочки — инвестор должен будет в течение четырех лет построить не менее 30 км новых горнолыжных трасс, создать единую зону катания в туристических поселках Романтик, Лунная Поляна и Дукка, а также в течение 8 лет довести число мест размещения до 8 тысяч.

Сейчас курорт только выходит в ноль, и понятно, что такое положение дел не устроит нового владельца. Цель инвестиций – получение прибыли, так что вероятнее всего в ближайшем будущем на туристическом объекте стоит ждать повышения цен. И конечно, расширение курорта приведет к увеличению антропогенной нагрузки на природу.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2