Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Курс доллара взлетел, превысив отметку 75 рублей

Экономикa В стране
Курс доллара взлетел, превысив отметку 75 рублей Фото: pixabay.com
Очередной рекорд зафиксирован в ходе торгов на Московской бирже.

Курс доллара впервые за два месяца поднялся выше 75 долларов. По данные площадки, американская валюта торговалась вчера, 8 июля, на уровне 75,1 рубля, евро — 88,6 рубля.

Динамика фиксируется на фоне снижения нефтяных котировок в последние дни. Еще одни влияющим на ситуацию фактором, полагают эксперты, могло стать увеличение Минфином объемов закупок валюты. Начиная с 7 июля ведомство ежедневно приобретает ее не на 10,5 миллиарда рублей, а на 13,5 млрд. 

Основные российские индексы также падают. Индекс Мосбиржи с утра потерял половину процента, а индекс РТС — более процента.
На прошлой неделе участники ОПЕК+ не смогли договориться по поводу новых параметров нефтяной сделки. Дискуссия должна была возобновиться в понедельник, но ее отложили на неопределенный срок.

Тем временем, глава представительства инвестиционного фонда ANIF в России Сергей Григорян считает, что сейчас лучшее время для перевода сбережений в американскую валюту. Обладателям долларов он посоветовал не тратить их до осени.
Ранее цена на нефть марки Brent побила новый рекорд. Стоимость сентябрьского фьючерса составила $77,04 доллара за баррель. Об этом свидетельствуют данные лондонской биржи ICE. Чёрное золото не достигало такой отметки с октября 2018 года.

Как считает аналитик ФГ «Калита-Финанс» Дмитрий Голубовский, доллар еще может показать свою силу, «по мере ужесточения политики ФРС, которая будет стремиться взять под контроль инфляцию после того, как выполнила свои цели по восстановлению рынка труда, начнет формироваться медвежий рынок акций и рисковых активов вообще».
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2