Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Курс рубля может подняться выше критического уровня

Экономикa В стране
Курс рубля может подняться выше критического уровня Фото: klerk.ru
В феврале доллар могут продавать за 85 рублей.

Худшие опасения относительно динамики курса рубля начали оправдываться. Стала ослабевать санкционная риторика в отношении России, но против него начали работать другие факторы.
 
Курс валюты РФ начал снижаться с открытием фондовых площадок США, что является ярким свидетельством того, что к распродаже российской валюты приступили американские спекулянты. Не в пользу рубля оказались и итоги заседания ФРС в среду. Решения американского регулятора были ожидаемыми, но жёсткая риторика главы Федрезерва Джерома Пауэлла взывала резкий рост спроса на доллар. Вчера индекс доллара вырос на 0,6%, сегодня с утра «американец» дорожает к корзине остальных основных мировых валют ещё на 0,3%, пишет «Эксперт».

На этом фоне доходность 10-летних американских казначейских облигаций выросла с утренних 1,77% до 1,88% годовых на закрытии рынка в среду. Таким образом, давление на рубль  возрастет из-за укрепления американской валюты на мировом рынке Форекс, а также очередных распродаж российских акций и ОФЗ.

Высока вероятность того, что пара доллар-рубль уйдет выше отметки 80. И в этом случае у многих спекулянтов, веривших в возможность укрепления российской валюты, начнут срабатывать стоп-заявки, защищающие их от сильный потерь. Закрытие коротких позиций по паре доллар-рубль приведет к ещё большей девальвации национальной валюты.

Есть надежда, что в этом случае в игру на стороне рубля вступит Банк России. Он уже использовал такой сильный козырь, как приостановка покупки валютной выручки в рамках бюджетного правила. Хотя это лишь на непродолжительное время остановило падение рубля.

Сейчас российский регулятор может сбить девальвационные процессы своими валютными интервенциями на открытом рынке, а также заявлениями: например, пообещав резко повысить ключевую ставку 11 февраля или же пригрозив начать масштабную продажу доллара на открытом рынке. Есть и такой вариант: «попросить» крупных экспортёров увеличить продажу валютной выручки. Пока же курс рубля снижается более чем на 0,5%, вновь подходя к отметке 80.

Стоит ли россиянам сейчас покупать валюту? В конце минувшего 2021 года курсы доллара и евро обновили минимумы года, опустившись ниже 70 рублей и 81 рубля соответственно. Но в долгосрочной перспективе российская валюта будет сдавать позиции, считают эксперты. Так стоит ли покупать валюту? Своё мнение изданию 9111-ru.turbopages.org высказал замглавы департамента рынков капитала Accent Capital Сергей Макаров.

Он считает, что очень важно правильно выбрать момент, когда её покупать. Приобретать валюту следует регулярно, откладывая на неё от пяти процентов своих накоплений.

При этом не стоит забывать и о рублевых сбережениях, так как основные траты россияне осуществляют в рублях. Эта тенденция усилилась с началом пандемии, когда выезд за границу ограничили. При этом не стоит забывать и о рублёвых сбережениях, так основные траты россияне осуществляют в рублях. Эта тенденция усилилась с началом пандемии, когда выезд за границу ограничили.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2