Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Le Monde: События на Украине могут глобально изменить мировую экономику

Экономикa В мире
Le Monde: События на Украине могут глобально изменить мировую экономику Фото: Hannibal Hanschke / Reuters
Последствием спецоперации на Украине может стать замедление восстановления мировой экономики, ослабевшей после пандемии коронавируса.

В прогнозе от французского издания Le Monde сказано, что ожидается сокращение роста мирового ВВП на один процентный пункт и рост инфляции на 2,5 процентных пункта.

Этот кризис уже проявляется в виде роста цен на энергоресурсы, продукты питания и отдельные металлы, — заявил старший экономист ОЭСР Лоренс Бун.

Конфликт на Украине «ломает импульс глобального восстановления». По оценке организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) это сократит глобальный рост примерно на один процентный пункт и повысит инфляцию на два с половиной пункта. «Кризис уже проявляется в росте цен на энергоносители, продукты питания и некоторые металлы», — цитирует Le Monde главного экономиста организации Лоуренса Буна.

Le Monde также цитирует мнение Международного валютного фонда (МВФ). В международной организации считают, что спецоперация России на Украине может иметь долгосрочные последствия для мировой экономики: если изменятся условия торговли энергоресурсами, то цепочки поставок будут перестроены, платежные сети разделены, а страны начнут пересматривать составы своих золотовалютных резервов.

В то же время отмечается, что в 2021 году эксперты ОЭСР предрекали рост мирового ВВП на 4,5%, а в году нынешнем они решили отменить публикацию своих прогнозов по причине неопределенности.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2