Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Летом в Дагестане свет то потухнет, то погаснет

Экономикa В регионе
Летом в Дагестане свет то потухнет, то погаснет Фото: newstula.ru

Полтора миллиарда, потраченные на развитие энергоснабжения республики, не принесли результата.

На этой неделе в Махачкале из-за аварии на электрической подстанции ПС-110КВ «Новая» мощностью 21 МВт опять остались без света дома жителей Ленинского и Советского районов, в которых проживает 53 тысячи махачкалинцев. Об этом писал недавно «Кавказ Пост».

После завершения аварийно-восстановительных работ электричество дали. Однако постоянные перебои со светом, в результате чего в жаркую погоду начинают размораживаться холодильники и пропадать хранящаяся в них продукция, уже надоели жителям Дагестана.

На территории республики подачу электроэнергии потребителям - как юридическим лицам, так и частным - осуществляет филиал «Россетей Северного Кавказа» ПАО «Дагестанская энергосбытовая компания» (Дагэнерго).
В 2018 году глава Дагестана на тот момент Владимир Васильев официально обещал, что проблемы ветхих электрических сетей будут решены в республике раз и навсегда.

Благодаря своим связям в Москве Владимиру Абдуалиевичу удалось добиться выделения федеральным центром Дагестану 1,5 млрд. рублей.

По всей России собирались бригады электромонтёров, которые что-то делали в Прикаспии несколько месяцев. Но в основном они ходили с проверками по организациям и частному сектору и требовали замены старых, но исправных счётчиков на новые.

Спустя какое-то время Васильев и его правительство заявили дагестанцам, что были «ликвидированы проблемы, которые не решались последние 10 лет».

Но никакой серьёзной модернизации энергосистемы Дагестана проведено не было. При этом 1,5 млрд. были освоены «эффективными управленцами». А вот сотрудников правоохранительных органов республики данный вопрос до сих пор почему-то не заинтересовал.

Тем временем долги предприятий и населения Дагестана за электроэнергию ПАО «Россети Северный Кавказ» превысили 5 млрд. рублей. И в какой-то мере неплательщиков можно понять, если у них каждую неделю случаются перебои с подачей электроэнергии.

А, главное, за проблемы со светом ни с кого не спрашивают.


logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2