Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Лучшие выпускники «Школы фермера» на Ставрополье получили гранты на реализацию своих проектов

Экономикa В регионе
Лучшие выпускники «Школы фермера» на Ставрополье получили гранты на реализацию своих проектов Фото: Ставропольский филиал Россельхозбанка

Пять лучших выпускников проекта Россельхозбанка «Школа фермера» получили гранты на развитие собственного бизнеса. Сертификаты на торжественной церемонии закрытия очередного потока проекта вручили аграриям, которые по завершении обучения создали наиболее полные и реализуемые бизнес-планы.

Одна из обладателей гранта – Ирина Калюжная – планирует потратить полученные средства на расширение своей фермы альпак. Предприятие Ирины уже сейчас входит в число самых интересных локаций для агротуристов в Ставропольском крае.

Предпринимательница Алина Тотаркулова собирается вложиться в разведение коров. Она запланировала приобретение племенного молодняка джерсейской породы: бизнес-план уже готов, теперь есть и начальный капитал для его реализации.

Еще один победитель проекта «Школы фермера» Тимур Магомедов решил направить деньги на оборотные цели своего предприятия. Тимур планирует закупить корм, подготовить технические постройки к зиме – эти и другие задачи ему удастся решить благодаря участию в проекте Россельхозбанка.

Всего обучение в ставропольской «Школе фермера» в этом году прошли 40 человек. Предприниматели получили новые компетенции по четырем направлениям: «Молочное скотоводство», «Мясное скотоводство», «Овцеводство» и «Садоводство».

На торжественной церемонии поздравили аграриев и вручили им документы о дополнительном образовании представители Россельхозбанка и компаний-партнеров: Ставропольского государственного аграрного университета, ООО «Ставропольская говядина», ООО «Агроальянс Инвест», ООО Плодообъединения «Сады Ставрополья», ГК «ДАМАТЕ».

Как заявил директор Ставропольского филиала Россельхозбанка Алексей Сенокосов, развитие фермерских хозяйств на сегодняшний день – это одно из приоритетных направлений работы финансовой организации не только в краев, но и во всей стране.

«Проект Россельхозбанка «Школа фермера» в значительной степени помогает начинающим и действующим аграриям в реализации их проектов и повышении квалификации. Можно смело сказать, что сегодня региональное фермерское сообщество пополнилось новыми профессионалами, ведь в работе со всеми слушателями принимали участие представители крупных компаний-партнеров, а также преподаватели Ставропольского государственного аграрного университета. Они поделились знаниями и навыками, необходимыми для ведения бизнеса, с нашими выпускниками. Уверен, что это поможет им эффективно организовать собственное дело», – подчеркнул Алексей Сенокосов.

Выпускники, получившие сертификаты, приступят к реализации своих бизнес-идей уже в самое ближайшее время. Отметим, что помимо денежной мотивации, два фермера получили сертификаты на предоставление непосредственно ресурсов от партнеров проекта. Например, Вячеслав Болотов получил сертификат на 500 саженцев. А предприятию Мурада Рабаданова помогут с препаратами для животных, консультациями и помощью ветврачей, семенами кормовых трав и другим.

На торжественной церемонии врио ректора Ставропольского государственного аграрного университета Владимир Ситников выразил надежду, что те знания, которые приобрели участники проекта «Школа фермера» на базе вуза, которым он руководит, и ведущих предприятий региона помогут расширить бизнес либо начать реализацию успешного в будущем стартапа.

«Сейчас особенно важно, чтобы в сельское хозяйство приходили образованные специалисты, которые поддержат успешное развитие отрасли. Ведь фермеры сегодня – это основа, это база. Слушатели проекта проделали колоссальную работу, сделали выгодные личные инвестиции в себя. Полагаю, что с такой установкой и полученными навыками все получится», – сказал Владимир Ситников.

Действительно, у выпускников «Школы фермера» планы на будущее грандиозные: у кого-то – расширение бизнеса, у кого-то – дальнейшее развитие и обучение, а кто-то будет достигать новых высот при дополнительной финансовой поддержке дополнительного финансирования, в том числе со стороны Россельхозбанка – опорного банка для агро-промышленного комплекса нашей страны.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2