Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Махачкала стали лидером роста цен на рынке вторичной недвижимости

Экономикa В стране
Махачкала стали лидером роста цен на рынке вторичной недвижимости Фото: firestock
Более всего в октябре 2023 года квадратный метр вторичной недвижимости по сравнению с сентябрем подорожал в Махачкале (+14,9%), Магнитогорске (+14,7 %), Чебоксарах (+11,8%), Челябинске (+11,8%), Нижнем Тагиле (+11,3%), Москве (+8,3%).

Минимальный рост зафиксирован во Владивостоке (+0,1%), Якутске (+1%), Ульяновске (+1%), Твери (+1%), Краснодаре (+1,2%), Орле (+1,3%), Белгороде (+1,5%).

В среднем по стране в октябре метр квартир на «вторичке» подорожал на 4,2%, до 107 тыс. 361 рубля. За год, с октября 2022 года, рост составил 12%.

Как подчеркнул гендиректор федерального портала «Мир квартир» Павел Луценко, цены на «вторичке» подтягиваются к показателям рынка новостроек, потому что собственники квартир, выставляя их на продажу, отчасти ориентируются на ценники, которые назначают застройщики для своих ЖК. 

«Кроме того, те, кто купил новостройки по высоким ценам, теперь стремятся продать их на вторичном рынке не ниже цены покупки. Ну и ситуация с повышением ставок по ипотеке сыграла свою роль, сильно разогнав спрос и цены: видя повышение ключевой ставки, покупатели ускорились со сделками и получением кредитов», — объяснил Павел Луценко.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2