Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Меликов доложил Путину о ходе создания Каспийского прибрежного кластера

Экономикa В стране
Меликов доложил Путину о ходе создания Каспийского прибрежного кластера Фото: администрация главы и правительства Дагестана
Об этом глава Дагестана рассказал на совещании по развитию курортных мест в рамках проекта «Пять морей и озеро Байкал», которое провёл президент РФ Владимир Путин.
 
Сергей Меликов заявил, что на данный момент разработан и утвержден проект курорта на Каспии: благоустроенное побережье порядка 6,5 км с современными гостиницами, парками и развлечениями для всей семьи.

Больше дюжины компаний уже проявляют интерес к будущему курорту. Они дорабатывают концепции объектов, которые обеспечат работой 8 тысяч человек и привлекут до 700 000 туристов в 2030 году.

К 2030 году внебюджетные инвестиции составят 70 млрд рублей.

Глава Дагестана также добавил, что в будущем Каспийский курорт сможет значительно разгрузить Черноморское побережье и стать заменой многим зарубежным направлениям.

Владимир Путин обобщил выступления участников совещания. На его взгляд, современные курорты на берегах Азовского, Балтийского, Каспийского, Черного и Японского морей и Байкала позволят миллионам россиян качественно и недорого отдохнуть.
Глава государства напомнил о задаче к 2030 году увеличить вклад туристической отрасли в ВВП до 5%, подчеркнул необходимость строить планы развития туризма в Новороссии на перспективу и пообещал создать инфраструктуру для туризма во всех национальных парках.

Участники онлайн-встречи обсудили конкретные проекты и их реализацию с помощью механизма особых экономических зон, а также оценили объем необходимых инвестиций.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2