Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Меликов рассказал о приоритетах в развитии Дагестана

Экономикa В регионе
Меликов рассказал о приоритетах в развитии Дагестана Фото: vladikavkaz.bezformata.com
Главной проблемой врио главы республики назвал земельно-имущественные отношения.

Сергей Меликов в интервью «Интерфаксу» сообщил о том, что больше всего его беспокоят земельно-имущественные отношения, топливно-энергетический комплекс, водоснабжение и мусорная реформа. Врио главы республики, в частности, сказал, что схема обращения с ТКО будет отлажена не раньше 2022 года. Власти региона приобретут необходимые средства, транспорт и построят контейнерные площадки и предприятия для переработки мусора.

Меликов отметил успехи РД в АПК. Так, регион занимает первое место в России по поголовью овец, производству шерсти и винограда, второе – по численности КРС, производству овощей, третью позицию – по производству плодов. Рост объёмов валовой продукции сельского хозяйства составляет до 141,4 млрд руб.

Основными точками роста в АПК должны стать рациональное использование земель сельхозназначения и развитие садоводства, овощеводства, рисоводства, животноводства.

Что касается социальной сферы, главными задачами стали помощь многодетным семьям, инвалидам и другим группам, которые в этом нуждаются; «перезагрузка» образования и медицины. Казна региона будет социально ориентированной.

Остановился Меликов и на развитии туризма в Дагестане. В этом секторе, как считает политик, нужно, в первую очередь, уделить внимание культуре и искусству народов Дагестана, строительству «гостевых домов» с элементами традиционного жизненного уклада региона.

Врио главы отметил редко встречающееся в мировой рекреационной системе сочетание гор и тёплого моря. В республике появился кольцевой брендовый туристский маршрут «Легенды Дагестана», а также начата работа по созданию пяти туристских кластеров, о чём мы ранее сообщали.


logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2