Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Меликов взялся за криптовалютчиков из Дагестана

Экономикa В регионе
Меликов взялся за криптовалютчиков из Дагестана Фото: capost.media
Республика лидирует на Северном Кавказе по числу незаконных майнинг-ферм.

Глава Дагестана Сергей Меликов взялся за криптовалютчиков из этого региона. По данным «Россетей», Дагестан лидирует среди субъектов СКФО по количеству выявленных незаконных майнинг-ферм.

За 10 месяцев майнеры похитили более чем 41 млн киловатт-часов. Это сопоставимо с выработкой электроэнергии на Гунибской ГЭС. Изданию «Кавказ Пост» сообщили в пресс-службе главы региона о том, что в условиях, когда в РД не хватает мощностей, чтобы запитать строящиеся больницы, детсады, школы, злоумышленники присваивают общественные ресурсы.

По словам директора филиала ПАО «Россети Северный Кавказ» — «Дагэнерго» Магомеда Абдурашидова, в уходящем году специалисты «Дагэнерго» совместно с правоохранителями нашли 25 майнинг-ферм. Было своровано 26 млн кВт/ч, а сумма ущерба составила более 70 млн руб.

Замгендиректора по взаимодействию с органами власти и институтами гражданского общества ПАО «Россети Северный Кавказ» Сергей Поляков попросил руководство МВД по региону взять под особый контроль проведение подобных проверок. А замминистра МВД по РД Дмитрий Гутыря на совещании сказал, при проведении оперативных мероприятий найдено 72 майнинг-точки.

54 из них заключили договоры с «Дагэнерго», и там установлены приборы учёта. Меликов поручил подготовить письмо руководству «Россетей» с просьбой провести служебную проверку по фактам обнаружения и подключения таких компаний к ЛЭП.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2