Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Мелиоративная техника Ставрополья на 80 процентов зависит от импорта

Экономикa В регионе
Мелиоративная техника Ставрополья на 80 процентов зависит от импорта Фото: mntc.pro
Краевые власти пытаются перейти на российские запчасти для ремонта.

Минсельхоз Ставрополья ведет переговоры с российскими компаниями, чтобы заключить договоры на поставку запчастей для ремонта мелиоративных машин. Об этом рассказали «Кавказ Пост» в Управлении по информполитике правительства СК.

Вопрос импортозамещения в этой части стоит очень остро. Дело в том, что мелиоративная техника края на 80% зависит от зарубежных поставок. Ставрополье закупает машины и поливочные установки в европейских странах и в США. Для ремонта этой техники также нужны импортные запчасти. Однако российские компании готовы заполнить эту нишу.

«Можно также использовать китайские комплектующие. Работа над решением задач, поставленных Губернатором края в части развития мелиоративного комплекса региона, продолжается», - сообщил министр сельского хозяйства СК Сергей Измалков.

В целом краевые аграрии обеспечены сельхозтехникой для предстоящих полевых работ. Примерно 8,3% сельхозмашин, работающих на полях края – импортного производства. Однако в запасе у аграриев пока есть необходимые запчасти и комплектующие, которых хватит на весеннюю посевную.

Из-за санкций в регион не поступила часть сельхозтехники, которую заказали по контрактам в 2022 году. Но это единичные проблемы, которые не нанесут масштабного урона отрасли.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2