Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Мэрия Кисловодска латает дыры в бюджете кредитами

Экономикa В регионе
Мэрия Кисловодска латает дыры в бюджете кредитами Фото: firestock
Администрация  города-курорта объявила аукцион на открытие в банке возобновляемой кредитной линии с лимитом задолженности 156 млн 166 тыс. рублей сроком на один год. Деньги хотят взять для финансирования дефицита бюджета Кисловодска и погашения долговых обязательств. За свои услуги банк может получить из казны города 21 млн 863 тыс. рублей. Такова начальная цена аукциона.

Дефицит бюджета города в этом году прогнозируется в размере 300,5 млн рублей, долг — 361, 1 млн рублей. Обслуживать долг и покрывать дефицит власти планируют при помощи кредитов: банковских (156,1 млн) и такой же суммы бюджетных займов (кредитов из бюджета края по ставке 0,1% годовых). 

Бюджет Кисловодска — явно не бюджет развития, потому как в приоритете соцобязательства, для исполнения которых приходится влезать в долги, но марку держать нужно, особенно когда называешь себя «курортом федерального значения». Видимо, к тому и было предложение главы администрации Кисловодска Евгения Моисеева повысить сумму курортного сбора со 100 до 200 рублей за сутки. 

По словам Моисеева, при увеличении пошлины на отдых в санаториях возможно будет благоустраивать не только центр города. 

Предложение мэра пока остается предложением — ни представители краевой, ни представители федеральной власти о возможности изменения закона о курортном сборе пока не высказывались.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2