Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Мэрия Нальчика не вернула ни копейки из взятых бюджетных кредитов

Экономикa В регионе
Мэрия Нальчика не вернула ни копейки из взятых бюджетных кредитов Фото: hse.ru
За 9 месяцев этого года мэрия Нальчика получила в банках кредитов в 20 млн рублей или 11,4% от годового плана в 175 млн рублей. 

При этом бюджетных кредитов город получил 164, 4 млн рублей или 100% от годового плана, говорится в отчете об исполнении бюджета Нальчика за январь-сентябрь 2022 года. 

Банковские кредиты в этом году погашать не собирались, а вот взятые бюджетные (164,4 млн рублей) в  этом году планировали вернуть полностью, но за 9 месяцев не выплатили по ним ни копейки. 

Однако дефицит бюджета мэрия уже погасила за счет бюджетных кредитов и остатков на счетах, а вот с муниципальным долгом все не так просто. 

Всего на обслуживание муниципального долга в этом году администрации Нальчика необходимо 38,3 млн рублей, однако выплатили только 22,8 млн рублей. 

Где брать деньги? Бюджетные кредиты взяты, на дотации сейчас рассчитывать не стоит, остается обращаться к банкам. 

Правда, есть еще резервный фонд мэрии, но средств там немного: 2,3 млн рублей. К этой «кубышке», кстати, администрация Нальчика пока не прикасалась — за 9 месяцев из фонда не взяли ни копейки. Видимо, берегут средства на новые непредвиденные расходы, которые в нынешней ситуации вполне могут возникнуть.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2