Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Минэк: По итогам года уровень инфляции составит 5,3%

Экономикa В стране
Минэк: По итогам года уровень инфляции составит 5,3% Фото: firestock.ru
Члены кабмина прогнозируют рост зарплат.

Глава Минэка Максим Решетников выступил на совместном расширенном заседании коллегий Минфина и Минэкономразвития в кабмине. Главное из его выступления: рост в РФ ВВП в 2023-м оценивается на уровне 1,2%. К 2026-му он ускорится почти до 3% за счёт восстановления потребительского спроса. По итогам года уровень инфляции составит 5,3%.

Ожидается рост доходов населения, а именно зарплат. В 2023-м они вырастут на 5%. Этому будут способствовать низкая безработица и конкурентная борьба за кадры.

В 2022-м наблюдался значительный рост инвестиций за счёт казны. В 2023-м рост должен продолжиться за счёт частной инициативы. 

Для переориентации рынков сбыта предусмотрено развитие транспортных коридоров, погранпереходов, независимой инфраструктуры расчётов и наращивание собственного торгового флота. 

Идёт работа над защитой внутреннего рынка, чтобы нарастить независимость от зарубежных поставщиков и дать возможность развиваться российским производителям. Создаётся таксономия проектов технологического суверенитета. Предлагается привязать к таксономии механизм поручительств. Её также синхронизировали с кластерной инвестплатформой, чтобы бизнесмены могли получать капитал банков по льготной ставке.

Банки смогут инвестировать в реальный сектор экономики за счёт создаваемых фондов капитала. Это поможет поддержать больше капиталоёмких проектов. Совместно с регионами развиваются ОЭЗ, ТОР и другие преференциальные режимы. Власть поэтапно внедряет региональные инвестиционные стандарты.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2