Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Минэк РФ: особые экономические зоны себя окупили

Экономикa В стране
Минэк РФ: особые экономические зоны себя окупили Фото: firestock.ru
Налоги, которые власть получила благодаря им, превысили расходы на создание ОЭЗ.

Минэк РФ планирует адаптировать особые экономические зоны (ОЭЗ) для решения актуальных задач в экономике, в том числе для достижения технологического суверенитета и развития кооперационных цепочек в стране.

Значительно упростится процедура получения статуса резидента для импортозамещающих компаний, а режим свободной таможенной зоны распространят на поставщиков резидентов, работающих за пределами ОЭЗ. В ближайшее время такие поправки будут внесены в закон об ОЭЗ. Об этом говорится на сайте ведомства.

Уточняется, что особые экономические зоны себя уже окупили: объём налоговых поступлений резидентов превысил сумму предоставленных им льгот и потраченных на инфраструктуру ОЭЗ средств федерального бюджета. Инструмент востребован инвесторами. За последние три года создали 20 из 50 ОЭЗ, в краткосрочной перспективе появятся ещё 4-5 площадок. 

По разным оценкам, в России сейчас около 12 преференциальных режимов с различными условиями ведения бизнеса. Их эффективность высока, а инструменты востребованы бизнесменами и местными властями. В 50 ОЭЗ работают более 1000 резидентов, которые вложили свыше 822 млрд рублей в экономику и создали более 56 тыс. рабочих мест.

Появилось 89 территорий опережающего развития в моногородах, где работают более 1,2 тыс. резидентов с заявленным объёмом инвестиций по проектам на более чем 814 млрд рублей.

Создана 91 тысяча рабочих мест, благодаря чему, в частности, диверсифицируется экономика в моногородах. Регионам могут  предложить пустить инфраструктурные бюджетные кредиты на поддержку инвестпроектов. Кстати, пока ИБК, как правило, используют на строительство домов.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2