Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Минэк РФ отберёт по 5 предприятий, имеющих инвестиционный потенциал, в каждом регионе СКФО

Экономикa В регионе
Минэк РФ отберёт по 5 предприятий, имеющих инвестиционный потенциал, в каждом регионе СКФО       Фото: Елена Панкова
Кстати, в ведомстве отметили хорошую реализацию госпрограммы по развитию макрорегиона в 2022-м.
   
Минэк РФ и «Кавказ.РФ» создадут рабочую группу для оценки предприятий из СКФО, имеющих потенциал инвестиционного роста из числа простаивающих или используемых не по целевому назначению.
Летом члены этой группы посетят Северный Кавказ, чтобы оценить не менее пяти предприятий из каждого региона округа для последующего привлечения инвестиций. Компании из реестра смогут воспользоваться мерами государственной поддержки.

«Планируется составить реестр объектов, которые в настоящий момент по тем или иным причинам не вовлечены в экономический оборот, но имеют потенциал для последующего привлечения инвесторов, создания кооперационных технологических цепочек, запуска или загрузки предприятий. Это могут быть объекты незавершённого строительства или предприятия в стадии банкротства, индустриальные парки и промплощадки, где уровень рабочей загрузки - ниже 50%», - заявил замглавы Минэка Назаров.

Кстати, в Минэке России проанализировали, как исполнили госпрограмму «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» в прошлом году. На её реализацию из федерального бюджета выделиоли 16,6 млрд рублей. Создано порядка 1200 рабочих мест, привлечено более 9,3 млрд рублей внебюджетных инвестиций.

«Фактическое исполнение госпрограммы по СКФО составило 99,6%, что является самым высоким уровнем за последние пять лет. По всем социально значимым приоритетам удалось достигнуть целевых параметров. В школах СКФО ликвидирована третья смена обучения. Доступ к качественной питьевой воде из систем центрального водоснабжения получили более 130 тысяч человек. Турпоток на горнолыжные курорты СКФО за три года вырос в 1,6 раза и составил более 1,3 млн человек в 2022 году. План перевыполнен на 30%», - цитирует пресс-служба Минэка Назарова.

Появилось 20 объектов капстроительства. Так, в Дагестане, в переселенческом Новолакском районе, открыли три детсада. На Ставрополье построили школу для 1000 учеников и детсад в Кисловодске - для 280 дошкольников.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2