Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Минэкономики предложило засекретить сведения о золотовалютных резервах России

Экономикa В стране
Минэкономики предложило засекретить сведения о золотовалютных резервах России Фото: Александр Рюмин / ТАСС
Планируется внести поправки в закон о гостайне.

В Минэкономики РФ подготовили законопроект о специальных противосанкционных правилах регулирования в сфере финансового рынка. Об этом пишет  РБК со ссылкой на источники.

Так, ведомство предложило засекретить данные о золотовалютных резервах России, ввести послабление для корпоративного сектора в выпуске и обслуживании ценных бумаг и запретить объявлять кросс-дефолт по евробондам.

Планируется внести поправки в закон о гостайне. В документе может появиться пункт о золотовалютных резервах Центробанка. В ведомстве считают, что это снизит санкционные риски.

Также Минэкономики предлагает отменить право кредиторов досрочно требовать выплаты по другим облигациям в случае дефолта по евробондам, чтобы не допустить перекрёстного дефолта. А вот выпуск «замещающих» облигаций могут разрешить - для погашения ранее размещённых евробондов.

Ещё могут сократить срок определения средневзвешенной цены выкупа акций при реорганизации общества до одного месяца. Сейчас он составляет полгода.

Ранее из-за санкций было заблокировано около $300 млн, то есть половина золотовалютных резервов страны.

Как мы сообщали, в 2021 году из РФ вывезли почти всё добытое золото, причём львиную долю его отгрузили в Великобританию.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2