Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Минфин РФ выступает против обязательного декларирования крупных сбережений наличными

Экономикa В стране
Минфин РФ выступает против обязательного декларирования крупных сбережений наличными Фото: pixabay.com
Кабмин не обсуждает декларирование наличных свыше 1 млн рублей.

В Минфине России пояснили, что это предложение  (речь идет об инициативе  депутата Анатолия Вассермана о декларировании наличных средств свыше 1 млн рублей) не соответствует финансово-экономической политике государства и не отвечает интересам граждан.

Добавим, что Вассерман 17 апреля предложил дополнить Уголовный кодекс РФ статьей о неправомерном обороте наличных платежей, согласно которой хранение наличных средств в рублях или иной валюте в сумме равной или превышающей 1 млн рублей без уведомления налогового органа наказывается штрафом в двукратном размере незаконно хранимых средств, а также их конфискацией. 


Вассерман обосновал свою идею тем, что крупные наличные сбережения, «как правило, являются следствием деятельности в теневом или даже «черном» секторе экономики», и контроль за ними может стать эффективным методом борьбы с коррупцией и финансированием экстремистской деятельности.

«Данная инициатива не соответствует финансово-экономической политике и не отвечает интересам граждан, которые вправе самостоятельно выбирать, каким образом хранить свои сбережения», — заявили в министерстве, подчеркнув, что не поддерживают данную инициативу.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2