Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Минфин задумался о более справедливом зачислении налога в региональные бюджеты

Экономикa В стране
Минфин задумался о более справедливом зачислении налога в региональные бюджеты Фото: pixabay.com
Корректировки позволят обеспечить более справедливое зачисление налога в региональные бюджеты.

Их сейчас готовятся в министерстве. Предлагается по-новому распределять налог на прибыль компаний между регионами, исходя из численности работающих и стоимости основных фондов и исключив возможность использования показателя фонда оплаты труда. По информации РБК, в настоящее время  сумма налога на прибыль преимущественно уплачивается в бюджеты тех регионов России, где создано большее число рабочих мест и находится основная часть производственной базы. Такой механизм экономически оправдан, однако уровень зарплаты в регионах может значительно отличаться.

Отмечается, что рассматривался также механизм, при котором налог на прибыль рассчитывался бы с учетом объема продукции, который производят филиалы. Однако от этой идеи, по данным РБК, отказались: во-первых, не все подразделения занимаются непосредственно производством продукции, во-вторых, это привело бы к проблемам с администрированием.

По оценкам Минфина, российский бюджет в 2022 году будет исполнен с дефицитом, который оценивается более чем в полтора триллиона рублей. Ранее бизнесу была предоставлена отсрочка по уплате страховых взносов за второй и третий кварталы. Выпадающие доходы составляют 1,6 триллиона рублей. Итоговый размер дефицита пока не ясен.

Как сегодня распределяется налог на прибыль

Общая ставка налога на прибыль — 20%: 3% зачисляется в федеральный бюджет (их платит головная организация), а 17% — в бюджет региона. Эти 17%, в свою очередь, распределяются между головной организацией и филиалами пропорционально их долям прибыли; каждая часть выплачивается в бюджет соответствующего региона по месту нахождения головной организации или обособленного подразделения. Доля прибыли определяется исходя из средневзвешенной численности работников или фонда оплаты труда (ФОТ) филиала — по выбору налогоплательщика, а также остаточной стоимости амортизируемого имущества.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2