Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Минпромторг России поддержит власти Ставрополья в создании особой экономической зоны

Экономикa В регионе
Минпромторг России поддержит власти Ставрополья в создании особой экономической зоны  Фото: пресс-служба губернатора СК
Сегодня на Северном Кавказе только четыре процента таких площадок.   

Ставрополье перестаёт быть преимущественно аграрным регионом. Так, в Москве прошла рабочая встреча министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова и губернатора Ставрополья Владимира Владимирова.

- В частности, Владимир Владимиров отметил высокую востребованность на Ставрополье индустриальных площадок: в сформированных в Невинномысске регпарке и территории опережающего социально-экономического развития уже в значительной степени исчерпаны возможности для размещения новых резидентов. С учётом этого опыта Владимир Владимиров предложил рассмотреть перспективы создания на территории Ставрополья особой экономической зоны (ОЭЗ) промышленно-производственного типа. Возможными локациями могут стать территории вблизи Шпаковского и Минераловодского округов, - сообщили изданию «Кавказ Пост»  в пресс-службе главы края.

Глава региона добавил, что на юге России таких площадок пока нет. А по словам Дениса Мантуровв, сегодня в РФ существует некий перекос. 70% индустриальных парков и промышленных технопарков приходятся на Центральный и Приволжский ФО, а на Северном Кавказе расположено только 4% таких площадок.

Как считает федеральный чиновник, создание ОЭЗ с инфраструктурой позволит не только снизить стоимость открытия нового производства благодаря налоговым и таможенным льготам, но и существенно снизить сроки открытия таких предприятий благодаря наличию всей инфраструктуры.

- Успешная реализация данного проекта позволит решить задачи социально-экономического развития как самого Ставропольского края, так и близлежащих республик. Минпромторг окажет региону необходимую поддержку в реализации проекта, - цитирует пресс-служба Владимирова министра промышленности и торговли.

Рассмотрено и проведение на Ставрополье международной промышленной конференции InRussia. Главным организатором этого крупного отраслевого мероприятия стане федеральное министерство. Провести форум власти хотят в выставочном комплексе «МинВоды ЭКСПО».

- В России сегодня не проводятся конференции для демонстрации отечественному и зарубежному бизнесу возможностей по локализации новых производств. При этом мы видим потребность в активизации международного сотрудничества в этой сфере, учитывая поступающие запросы в Минпромторг РФ и отраслевые ассоциации по подбору площадок. Иностранных инвесторов, в первую очередь, интересуют инфраструктурные возможности регионов, льготы и меры государственной поддержки. Минпромторг поддерживает вашу инициативу о ежегодном проведении конференции на базе нового центра «МинВоды ЭКСПО», - прокомментировал Мантуров.

Владимиров также внес ряд предложений по расширению участия Ставрополья в программах Минпромторга РФ. Одна из его инициатив касается привлечения федерального софинансирования для обновления электротранспорта в Ставрополе и Пятигорске.

По оценкам краевого кабмина, благодаря этому содействию в течение нескольких лет может быть приобретено около 100 троллейбусов и трамваев. По поручению Дениса Мантурова инициатива будет проработана в его ведомстве.

Тем временем стало известно о значительном росте турпотока на горнолыжных курортах СКФО.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2