Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Минсельхоз РФ: цены на яйца за неделю практически не изменились

Экономикa В стране
Минсельхоз РФ: цены на яйца  за неделю практически не изменились Фото: firestock
По данным Минсельхоза России, цены производителей на яйца в России за прошлую неделю показали околонулевую динамику. Отпускные цены на куриное мясо за месяц снизились на 2%.

Отпускная стоимость яиц первой категории на 14 февраля составила 91,67 рубля за десяток, второй категории - 80,96 рубля. На внутренний рынок поступают импортные яйца по нулевой пошлине, сообщает ТАСС.

Минсельхоз отмечает стабильную работу отечественных предприятий для удовлетворения растущего спроса. Снижение цен также затрагивает другие социально значимые продукты, включая рис, подсолнечное масло, вермишель, рыбные консервы и гречневую крупу.

Согласно данным Росстата, куриные яйца в России в декабре 2023 года подорожали на 61,35% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. Однако за последние недели цены на яйца показывают снижение: с 30 января по 5 февраля 2024 года - на 0,73%, с 23 по 29 января - на 1%, с 16 по 22 января - на 1,4%.

Таким образом, ценовая ситуация на продовольственном рынке остается под контролем Минсельхоза, который следит за динамикой цен на продукты и обеспечивает информирование общественности о текущих тенденциях.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2