Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Минтруд: Двойной оплаты с 4 по 7 мая не будет

Экономикa В стране
Минтруд: Двойной оплаты с 4 по 7 мая не будет Фото: pixabay.com
Работающие в эти дни граждане получат обычную зарплату.

Разъяснения даны в рекомендациях Министерства труда и социальной защиты РФ. Документ опубликовали на сайте ведомства. В нем говорится, что оплачиваться работа в дни с 4 по 7 мая, объявленные нерабочими, будет как обычно. То есть, по умолчанию двойной оплаты, как это принято в обычные выходные и праздничные дни, не будет. Лишнего никто платить не станет. При этом отмечается, что работодатели самостоятельно смогут устанавливать повышающий коэффициент оплаты, если есть такое желание. 

Напомним, что 23 апреля президентом РФ Владимиром Путиным была поддержана нициатива главы Роспотребнадзора Анны Поповой сделать в этом году нерабочими дни между майскими праздниками в связи эпидемической ситуацией в стране. С 1 по 10 мая работать не будет большинство граждан России.

В случае, если работник запланировал на этот период отпуск, его нельзя будет продлить за счёт того, что дни объявлены нерабочими.
инистерство труда России рекомендует работодателям при вопросах планирования отпусков сотрудников после продолжительных майских выходных не продлевать отпуск трудящимся, которые отдыхали в период с 4 по 7 мая.

Как показали результаты опроса, проведенного среди российских работодателей, предложение президента России Владимира Путина продлить выходные дни в мае не поддержали более половины респондентов. Резко отрицательно высказались 23% респондентов. А 15% выразили согласие с предложением в целом.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2