Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Минтруд предложил расширить списки работ, дающих право на досрочную пенсию

Экономикa В регионе
Минтруд предложил расширить списки работ, дающих право на досрочную пенсию Фото: Валерий Шарифулин ТАСС
Министерством найден способ для досрочного выхода россиян на пенсию.

Ведомство инициировало включить в списки работ, дающих право на досрочную пенсию по старости, периоды профессионального обучения и дополнительного профобразования работников.

Предлагается также внести изменения в списки работ, профессий, производств, должностей и специальностей. Сейчас, в рамках действующего законодательства, на досрочную пенсию могут претендовать те граждане, которые наработали определенный стаж в профессиях, должностях и учреждениях.

К примеру, досрочно на пенсию могут выйти врачи, учителя и сотрудники общественного транспорта. При этом в стаж работы, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение, включаются периоды деятельности в течение полного рабочего дня, за которые уплачиваются страховые взносы в ПФР. Кроме того, в стаж включаются периоды получения пособия по государственному соцстрахованию в период временной нетрудоспособности и ежегодные периоды основного и дополнительных оплачиваемых отпусков. Помимо этого, есть особые обстоятельства. В частности, период перевода беременных с работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, пишет РБК.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2