Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Минтруд РФ предложил индексировать пенсии самозанятым

Экономикa В стране
Минтруд РФ предложил индексировать пенсии самозанятым Фото: firestock
Министерство труда Российской Федерации представило законопроект, направленный на исключение самозанятых пенсионеров, уплачивающих добровольные взносы на пенсионное страхование, из списка работающих.

Нововведения, если будут приняты парламентом и одобрены главой государства, позволят таким пенсионерам получать индексацию пенсий и некоторые социальные пособия.

По информации "Известий", предлагается внести изменения в 29 статью федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в РФ". Документ в настоящее время находится на межведомственном согласовании. Министерство отмечает, что данная инициатива призвана устранить необходимость выбора между увеличением будущей пенсии и индексацией уже получаемой выплаты для самозанятых.

Согласно предложенным поправкам, самозанятые пенсионеры, уплачивающие добровольные взносы, будут приравнены к неработающим. Они также смогут получать пособия по уходу за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за нетрудоспособным человеком.

На конец 2023 года в России было зарегистрировано 9,3 млн самозанятых, их совокупный доход составил 3,2 трлн рублей, отмечает "Коммерсант".
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2