Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Минздрав Дагестана может вернуть построенные за 87,1 млн рублей ФАПы

Экономикa В регионе
Минздрав Дагестана может вернуть построенные за 87,1 млн рублей ФАПы Фото: nn.mk.ru
Арбитражный суд Дагестана постановил:  Министерству здравоохранения республики возвратить ЗАО «Югмонтажспецстрой» (Махачкала) 10 модульных фельдшерско-акушерских пунктов (ФАПов), а ЗАО — вернуть Минздраву полученные из бюджета 87 млн 150 тыс. рублей. 

Из-за чего сыр-бор? Дело в том, что Минздрав Дагестана заключил в сентябре прошлого года с «Югмонтажспецстрой» контракт на названную сумму. Предмет договора — поставка  ФАПов. Контракт был заключен как контракт с единственным поставщиком. Однако, как посчитали Госфинконтроль Дагестана и прокуратура, действия Минздрава неправомерны —  нужно было выбирать конкурентный способ закупки. Госфинконтроль обратился с иском в суд.

Республиканский арбитраж установил , что Минздрав обосновывал способ закупки у единственного поставщика распространением коронавируса. Да, действительно, по закону в этом случае можно объявлять бесконкурентные тендеры, но при этом должна быть причинно-следственная связь между объектом закупки и ее необходимостью для устранения последствий форс-мажора. То есть, закупать можно то, что напрямую помогает бороться с ковидом. А закупка ФАПов, как посчитал арбитраж, этим параметрам не соответствуют.

Безымянный.png

«ФАП не отнесены к тем медицинским учреждениям, в которых может быть оказана помощь населению для лечения новой коронавирусной инфекции в связи с недостаточной площадью помещений, отсутствием квалифицированного медицинского персонала и надлежащего оборудования», —  говорится в решении суда. 

Кроме того, суд посчитал, что довод о том, что бесконкурентный способ не мог быть выбран из-за недостатка времени, необходимости действовать оперативно, экстренно.

Дело в том, что Минздрав РД с мая 2021 года пытался найти поставщика ФАПов, были объявлены и отменены 6 аукционов. Отменены, потому что Минздрав допускал нарушения и получал предписания ФАС.

«Решения, принятые Управлением ФАС по РД, в установленном порядке заинтересованными лицами не оспаривались, недействительными не признавались», — написано в материалах суда.

Впрочем, это не конец истории. Сейчас решение Арбитражного суда Дагестана обжалуется в 16 Арбитражном суде. Следующее заседание назначено на 25 октября 2022 года. 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2